crnko56@gmail.com
Оренбург, ул. Салмышская 67/1 офис 125
460060

Посетили гречишную столицу Оренбуржья

06.04.2023

Опубликовано на портале оренбург.гранты.рф

<br>Центр развития НКО и поддержки гражданских инициатив совместно с министерством региональной и информационной политики Оренбургской области продолжает выезжать в территории с практическими семинарами «Взаимодействие НКО и органов власти» в рамках проекта «Комплексное сопровождение НКО Оренбуржья «На перекрестке интересов». 4 апреля состоялась очередная поездка в город Абдулино, который считается гречишной столицей Оренбуржья.

Встреча прошла в Районной публичной библиотеке им. А. Герцена, гостями мероприятия стали представители более 20 различных организаций: бюджетных, профсоюзных, религиозных, организаций, а также представителей Совета женщин, Общества инвалидов и других.

Наталья Толмачева, руководитель Центра развития НКО, познакомила участников с некоммерческим сектором области и представила яркие НКО, которые работают в разных района нашего региона. Традиционно, Наталья Владимировна рассказала о грантовых конкурсах, в которых НКО могут принять участие, и как грантовый эксперт рассказала о критериях оценки проектов, а также поделилась своим опытом выстраивания эффективного партнерства с органами исполнительной власти.

Светлана Садовая, консультант отдела по взаимодействию с общественными организациями министерства региональной и информационной политики Оренбургской области, рассказала о региональном грантовом конкурсе, и пригласила НКО принять в нем участие и направить свои проекты.

В результате общения с гостями стали понятны сразу несколько проблем некоммерческого сектора г. Абдулино:

1. У организаций небольшой опыт социального проектирования. Единичные организации направляли свои проекты на конкурсы, но после неудач перестали развиваться в этом направлении. Кроме того, многие организации не знали, что сейчас есть большое количество бесплатных обучающих курсов по социальному проектированию. Все это снижает социальную активность граждан и стремление развивать собственные проекты.

2. Кадровые проблемы. У большинства организаций во главе стоят люди «серебряного возраста», которые не готовят себе приемников. За отсутствием позитивного проектного опыта руководители не привлекают в свои ряды молодых прогрессивных специалистов и не способны объяснить важность работы в некоммерческом секторе.

3. Как и во многих территориях, НКО затрудняются отделить сферы влияния: где заканчиваются полномочия некоммерческих организаций и начинается ответственность администрации. Так многие инициативы, о которых участники говорили на встрече, имели слишком глобальный характер и не затрагивали интересы определенной целевой группы организации. В связи в этим следует вывод, что руководители НКО не совсем понимают поле своей деятельности, а объяснить им это некому.

«После поездки в Абдулино мы еще раз убедились в том, что живые встречи с представителями отдаленных территорий очень важны, только так мы можем лично пообщаться с местными НКО и определить реальные проблемы сектора. Если после поездки в западные территории нам стало понятно, что их главная проблема состоит в коммуникации между организациями, хотя проектная работа активно идет, то здесь стало понятно, что организации в принципе не понимают смысла своей деятельности. Наша задача была рассказать, чем должны заниматься НКО, на что они могут существовать, какую поддержку они могут получать от органов власти. Хорошо, что у нас есть возможность выявить все трудности, и мы будем продолжать работать в направлении развития сектора», - поделилась Наталья Толмачева.

«Одним из главных выводов, который сделали участники, стало то, что нужно работать сообща, необходимо наладить работу активных граждан, проживающих в г. Абдулино с некоммерческим сектором территории. Выстраивать диалог следует не только с властью, но и между собой, чтобы реализовывать совместные крупные проекты. Как показывает практика, такое взаимодействие обязательно даст свой результат, который будет способствовать, как привлечению дополнительного финансирование социального сектора региона, так и развитию гражданского общества в целом», - рассказала Светлана Садовая.

Выезды в территории Оренбургской области с практическим семинаром «Взаимодействие НКО и органов власти» будут продолжаться, ведь они показали свою эффективность и после них работа некоммерческих организаций области стала активнее. Сейчас многие НКО готовят свои проекты на региональный Конкурс грантов, который начнется уже в апреле. Победа в нем дает организациям возможность попробовать свои силы и на федеральных конкурсах.