crnko56@gmail.com
Оренбург, ул. Салмышская 67/1 офис 125
460060

Проект «Комплексное сопровождение НКО Оренбуржья
«На перекрестке интересов» в восточном Оренбуржье

16.02.2023

Опубликовано на портале оренбург.гранты.рф

<br>9 февраля состоялся второй совместный выезд благотворительного фонда «Центр развития НКО и поддержки гражданских инициатив» с представителем министерства региональной и информационной политики в города восточного Оренбуржья Орск и Медногорск.

Целью поездки стало проведение практического семинара для некоммерческих организаций «Взаимодействие НКО и органов власти» в рамках реализации грантового проекта «Комплексное сопровождение НКО Оренбуржья «На перекрестке интересов». Проект был поддержан министерством региональной и информационной политики Оренбургской области.

Семинар собрал более 50 участников, которыми стали представители государственных учреждений, общественные деятели, волонтеры, лидеры НКО самой разной направленности - молодёжные, национальные, по патриотическому воспитанию, социальные, по работе со старшим поколением, а также специализирующиеся на образовании и культуре.

Встречи прошли на базе современных библиотек: Библиотеки-филиала № 5 МАУК "ЦБС г. Орска" и Центральной городской библиотеки г. Медногорска.

На встрече консультант отдела по взаимодействию с общественными организациями министерства региональной и информационной политики Садовая Светлана Владимировна рассказала о мерах поддержки, которые государство оказывает некоммерческим организациям. Также она поделилась статистикой участия в грантовых конкурсах и проанонсировала новый региональный конкурс для НКО, который уже скоро начнется.

Руководитель Фонда "Центр развития НКО и поддержки гражданских инициатив" Толмачева Наталья Владимировна рассказала, как нужно взаимодействовать с властью, на каких принципах должны строиться взаимоотношения и какие проекты можно реализовать совместно. Так же проговорили о том, как важно слышать и слушать друг друга, учитывать интересы и быть полезными. Важно придерживаться четких формулировок, чтобы избежать разночтений.

«НКО обычно мыслят политически – хотим решения проблемы. Государственные служащие мыслят в других категориях – в какой правовой акт нужно внести изменения и в каких конкретно формулировках. НКО важно научиться формулировать свой запрос. Не на уровне «люди с инвалидностью должны быть обеспечены современными техническими средствами реабилитации», а конкретные фразы поправок в те или иные нормативные документы.»

Традиционно, большой блок был посвящен социальному проектированию. Наталья Толмачева рассказала о своей работе по развитию некоммерческого сектора в Оренбургской области, привела примеры успешных проектов коллег из НКО Оренбуржья и ответила на все вопросы, касающиеся подачи заявок на грантовые конкурсы и проведения экспертизы.

Встречи прошли очень уютно, принимающая сторона была рада возможности пообщаться и узнать больше о работе НКО и проектах. Радует, что представители администраций городов заинтересованы в развитии некоммерческого сектора и выразили свою готовность оказать содействие организациям в их деятельности.