crnko56@gmail.com
Оренбург, ул. Салмышская 67/1 офис 125
460060

В Оренбуржье стартовал проект по развитию гражданских инициатив в некоммерческом секторе

30.03.2021

Опубликовано на РИА56.

1 марта в Оренбуржье стартовал проект по развитию гражданских инициатив в некоммерческом секторе. Он рассчитан на год и завершится в апреле 2022 года.

Авторы и исполнители проекта, получившего поддержку Фонда президентских грантов – команда Благотворительного Фонда «НАШИ ДЕТИ 56». На их счету – успешно реализованный проект «Центра развития НКО и благотворительности Оренбургской области». Новое начинание развивает состоявшийся успех и является логичным продолжением темы. «Центр развития НКО и благотворительности Оренбургской области: фокус на гражданские инициативы» нацелен на работу не столько с уже сформировавшимися участниками сектора, сколько на людей, которые еще не оформили свою деятельность по юридической форме.

По утвержденному плану, сотрудники Центра окажут комплексную поддержку активистам как из Оренбурга, так и из самых удаленных населенных пунктов Оренбуржья. Жителям городов и сёл подскажут, как зарегистрировать НКО, разработать социальный проект, оформить заявку на грант, преодолеть юридические сложности, распланировать бюджет. Зачем? Чтобы их начинания не оставались на уровне частной инициативы, могли претендовать на внимание властей, грантодающих организаций и широкой общественности. Юридическая форма: АНО, фонд, общественная организация - дает начинающим участникам сектора множество административных и юридических преимуществ, позволяет поднять деятельность на новый уровень, увеличив количество благополучателей.

- Низкий уровень общественной активности в глубинке связан с тем, что люди не знают о возможностях НКО или считают, что основные проблемы на их территориях должна решить власть. В то же время, по опыту реализации первого проекта, мы поняли, что в Оренбуржье находятся добровольцы, чья энергия преображает мир вокруг. Они помогают решать местные проблемы и способствуют развитию сёл и городов, в которых проживают. Многие из них хотят придать работе более серьёзный статус, но не знают, к кому обратиться за поддержкой. В Оренбургской области не было организации, которая помогала бы недавно созданным инициативным группам, поэтому мы решили взять на себя решение этой задачи, - говорит Наталья Толмачева, руководитель Центра.

Для выявления инициативных групп состоится конкурс «Мал, да удал!». Потенциальных лидеров НКО пригласят к участию в трёхдневном обучающем семинаре-практикуме «Затейник». Так формируется представление о том, с чего начинается гражданская активность, как вовлечь земляков в общественную жизнь, наладить взаимодействие с властью, привлекать партнёров и ресурсы. 

Подведение итогов состоится в конце года на ярмарке социальных инициатив «Знай наших!», где будут представлены лучшие проекты НКО и гражданских активистов. Событие станет точкой пересечения представителей власти, бизнеса и некоммерческого сектора.

В качестве актуальной поддержки для участников сектора НКО в течение года будут бесплатно разработаны 10 фирменных стилей и сайтов. Эту помощь получат 10 наиболее перспективных инициативных групп.

Как подчеркивает Наталья Толмачева, последний год работы показал, что основная часть зарегистрированных НКО и реально действующих организаций в основном представлены в Оренбурге, Бузулуке, Орске, Сорочинске, Новотроицке, Саракташском районе. Именно организации из этих муниципальных образований чаще всего появляются среди участников конкурса Фонда президентских грантов.

Очевидно, что районам и малым территориям необходима квалифицированная помощь, поскольку самих инициатив там реализуется немало. Новый проект позволит восполнить отсутствие необходимых знаний у лидеров местных сообществ; получить опыт социального проектирования; наладить привлечение партнеров и ресурсов.