crnko56@gmail.com
Оренбург, ул. Салмышская 67/1 офис 125
460060

Все свяжется! «Добрые ручки» готовятся к официальной регистрации в качестве НКО

19.01.2021

Опубликовано на РИА56.

Редакция «РИА56» продолжает совместный проект с «Центром развития НКО и благотворительности».

Мы рассказываем о самых заметных и перспективных инициативах в социальной сфере на территории Оренбурга и области. Как ни странно, период пандемии стал отправной точкой для многих положительных начинаний. Люди, переживающие вынужденное ограничение контактов, испытывают большое желание быть востребованными и полезными обществу. Так тема благотворительности получила новое звучание.

Помогать другим несложно. Для этого нужны лишь спицы (вязальный крючок), моток шерсти и выход в интернет — чтобы общаться с единомышленниками…

— Что ты можешь сделать вот прямо сейчас? Начни с малого. Мы решили заняться тем, что умеем. И помогать тем, кому это нужнее всего, — рассказывает Ольга Шахова, представитель команды «Добрые ручки».

Это добровольное сообщество вязальщиц работает с июля прошлого года. Казалось бы, недолго. Но за это время они успели наладить контакты с несколькими перинатальными центрами и детскими домами, обзавестись спонсорами из числа таких же социально ответственных граждан.

Начинание сразу оказалось очень востребованным. Например, ближайший заказ команде благотворителей — связать 40 манишек для детей с особенностями развития из Гая. Ребята часто теряют шарфы — на прогулках и во время сборов. А теплая манишка — замечательная альтернатива, которую потерять гораздо сложнее.

На данный момент «Добрые ручки» объединяют 20 человек. Кстати, среди них и мужчины есть! Но это, конечно, исключение. В команде вязальщиц в основном пенсионерки. Но, конечно, это необязательное условие. Здесь вообще условий нет. Было бы у человека желание и время, чтобы выполнить взятые на себя обязательства. А вот с отчетностью здесь строго.

— У нас есть очень точный план, которого мы стараемся придерживаться. Мы в обязательном порядке отчитываемся за каждый моток шерсти, переданном нам спонсорами. И, конечно же, вовремя и в полном объеме выполняем пожелания наших благополучателей. Для нас это вопрос принципа, — рассказывает Ольга.

Перинатальные центры с удовольствием принимают вязаные комплекты: шапочки, носочки, пледы, жилеты. Очень важно, чтобы все эти изделия были связаны из 100-процентной шерсти. Именно в этом материале недоношенные дети «дозревают». Шерсть не только согревает, но и стимулирует работу нервных окончаний. Интересно, что не все участники проекта психологически справляются с изделиями для «торопыжек». Очень тяжело создавать крошечные носочки, особенно когда видел, для каких прозрачных ножек они нужны…

— Конечно, есть желание вывести все это движение на новый уровень. Наладить обучение – как для детей, так и для взрослых. Организовать производство. Чтобы вообще вывести вязание за пределы хобби. У нас ведь, у самого Оренбуржья, замечательные вязальные традиции. Так хочется заявить о себе на федеральном уровне, — делится планами участница «Добрых ручек».

Возможно, при благоприятном стечении обстоятельств, история получится инклюзивной. То есть в проекте смогут участвовать дети с особенностями развития, которые когда-то принимали помощь благотворителей. Как показывает практика, подобные занятия не только способствуют физическому и ментальному развитию детей, но могут стать опорой в будущем, обеспечив полезным хобби и даже ремеслом.

Сегодня основная часть общения участников сообщества «Добрых ручек» складывается в онлайне. Личные встречи, конечно, тоже бывают. Но, к сожалению, не с тем количеством вязальщиков и не так часто, как хотелось бы.

Зато исправно работают соцсети, приводит единомышленников сарафанное радио, узнаваемость сообщества растет. В ближайшее время «Добрые ручки» готовятся к официальной регистрации в качестве НКО — социально ориентированной некоммерческой организации. «Центр по развитию НКО и благотворительности», со своей стороны, готов оказать в этом сообществу максимальную поддержку. И с юридической, и с практической стороны.