crnko56@gmail.com
Оренбург, ул. Салмышская 67/1 офис 125
460060

Добровольцы помогают оренбуржцам приобщиться к раздельному сбору мусора

27.10.2020

Опубликовано на РИА56.

Автор - Татьяна Ребикова

Второй год в Оренбурге работает волонтерское движение, которое занимается раздельным сбором бытовых отходов «Мусор.нет56». Добровольцы сами сортируют вторсырье, которое в дальнейшем отправится на переработку, и учат этому окружающих. Так активисты хотят сделать наш город чище. Об этих общественниках редакция RIA56.ru рассказывает в рамках совместного спецпроекта с Центром по развитию некоммерческих организаций и благотворительности в Оренбуржье.

Зачем сырье разделять по видам?

У тех, кто не посвящен в эту тему возникает вопрос, зачем вообще собирать мусор раздельно. Дело в том, что, если люди начнут сортировать бытовые отходы, процент его выборки для дальнейшей переработки станет выше. Так больше сырья получит право на вторую жизнь. Оно станет дороже и, соответственно, перерабатывающий бизнес будет привлекательнее, прибыльнее. Это, в свою очередь, приведет к постройке новых заводов по переработке мусора и облегчит логистику. Выходит, что от нашей сознательности зависит продление жизни планеты. К слову, для того, чтобы такой бизнес стал прибыльным, выборка вторсырья должна составлять не менее 60 процентов.

Интересно, что наши бытовые отходы могут быть переработаны на 90 процентов, если сортировать пластик с пластиком, картон с картоном и так далее. Но если мы все это будем сбрасывать в контейнеры для смешанного мусора, то из этой общей кучи можно спасти только от 5 до 10 процентов сырья. Все остальное становится просто непригодным для повторного использования.

Однако из того, что привозят на сортировку из специальных сеток и контейнеров для раздельного сбора сырья, установленных во многих дворах областного центра, можно переработать от 15 до 60 процентов. Обо всем этом добровольцы рассказывают на своей странице в Инстаграм. Также там есть подробные инструкции по раздельному сбору мусора и полезные советы новичкам.

В Оренбурге вторсырье не только принимают, но и перерабатывают

Заготовителей вторичного сырья в Оренбурге много. Они принимают макулатуру, металл, пластик, стекло. Также в областном центре работает завод по переработке пластмасс ИП Ширина. От него по городу на мусорных площадках установлены прямоугольные сетки с подсолнухами, куда можно выбросить пластик. В сортировочном центре его еще раз разделяют по видам, моют, прессуют, измельчают и подготавливают для того, чтобы отвезти на завод изготовитель.

Кроме того, в городе функционирует мусоросортировочный комплекс «ЭкоСпутник». От него на площадках для мусора стоят круглые зеленые емкости, куда можно выбросить смешанные отходы. После сортировки мусора, который поступает на комплекс со всего города, часть отправится на заводы по переработке. А остальные отходы утилизируют здесь же, на полигоне.

Добровольцы проекта обращают внимание оренбуржцев на то, что перед тем как сдать тару или другое сырье заготовителю, его необходимо помыть. И тут напрашивается еще один вопрос: «Зачем мыть те же пластиковые бутылки или банки из-под йогурта, сметаны, если на заводе его все равно еще раз очищают?» Здесь нужно понимать, что на сортировке работают люди, которые разбирают весь этот мусор вручную. Поэтому из уважения к человеческому труду нужно ополоснуть и высушить то, что потом отправится в отдельное мусорное ведро.

Арендовали гараж для раздельного сбора сырья

В нашем городе есть пункты приема вторсырья, но они занимаются не всеми направлениями. Либо туда можно сдать ту же упаковочную пленку, но только в большом количестве. Как в таком случае быть обычному горожанину, который готов сортировать мусор, но у него нет в наличии такого объема этого сырья? Решение простое, его можно сдать в малом количестве в гараж «Мусор.нет56», который добровольцы проекта арендовали этим летом.

Здесь принимают редкие виды бытовых отходов — пакеты, упаковки Tetra Pak, зубные щетки, а также фольгированную пленку и многое другое. Затем накопленное сырье поступит закупщикам и впоследствии его большими партиями продадут заводу переработчику. Часть материала, который не принимают у нас, отвозят в Самару. В этом вопросе молодежь объединилась с добровольцами из Бузулука.

Первую акцию по раздельному сбору отходов волонтеры организовали в марте текущего года на территории торговых центров города. В определенные часы принимали сырье, которое приносили местные жители. Тогда в мероприятии поучаствовало около ста человек. В этот же период в Оренбурге открылось ООО «Экомир», которое предоставило добровольцам машину и площадку для хранения отходов. Но в связи с пандемией предприятие закрылось и возникла необходимость в поиске помещения для сбора и хранения сырья.

— Пока склад не успели оборудовать, но один из спонсоров привез нам доски. Этим материалом мы закрепим биг-бэги – большие мешки. А также сделаем полки для хранения изделий из мягкого пластика: карт, зубных щеток, ручек, фломастеров, — поделилась инициатор проекта Лиана Белова.

Пока четкого графика работы у данного пункта нет, его планируют открывать раз в неделю. Волонтерам приятно, что каждый раз, когда двери помещения распахиваются, к ним заглядывают не менее пяти человек. Среди них есть и представители старшего поколения, которые помнят, как когда-то сдавали макулатуру. Родители приходят с детьми. Конечно, для Оренбурга это немного, но – то ли еще будет, считают добровольцы! Главное, что начало положено, люди продолжают узнавать о проекте и проявляют к нему интерес.

«Добрые крышечки» — в помощь особенным детям

С 2020 года оренбургские волонтеры присоединились к российскому эколого-благотворительному проекту «Добрые крышечки». Средства, вырученные от сдачи на переработку пластиковых крышек, идут на покупку реабилитационной техники детям с особенностями развития, которые воспитываются в приемных семьях.

Такие крышки принимают в областном центре по восемь рублей за килограмм, а в Москве платят за этот вид сырья — 25 рублей. Узнав об акции, неравнодушные люди, которые едут в столицу России, стали забирать крышки и отвозить их на завод по переработке.

— Мы собрали около трех тысяч рублей. В последний раз сдали 50 килограммов крышечек. Участие в благотворительной акции принимают школы, предприятия. В некоторых магазинах нам тоже пошли навстречу и открыли у себя пункты сбора этого вида вторсырья, — отметила Лиана.

Проект «Мусор.нет56» в настоящее время работает как волонтерское объединение, но у молодых людей есть планы на его развитие – создание некоммерческой организации. Лиана Белова и ее единомышленники мечтают о том, что со временем в каждом дворе Оренбурга появятся такие же пункты по раздельному сбору и хранению мусора. А пока они занимаются формированием экологической культуры окружающих и получают удовольствие от полезного дела.