crnko56@gmail.com
Оренбург, ул. Салмышская 67/1 офис 125
460060

Кто такой современный пенсионер?

07.04.2021

Опубликовано на портале Сухарев press

Прошлогоднее президентское послание о проекте «Демография» привлекло к этому вопросу самое широкое внимание. Какие нужно создать условия, чтобы долголетие действительно было активным, а годы, проведенные на пенсии – счастливыми? Как продлить экономическую и трудовую деятельность людей?

Пансионат «Марсово поле», открытый в Оренбурге в 2018 году, до момента популяризации темы образа жизни пожилого населения, находится в постоянном поиске ответов на эти вопросы.

Так, настоящим откровением стало социологическое исследование, организованное в Пансионате в рамках реализации проекта «Счастливое долголетие», получившего финансовую поддержку Фонда президентских грантов. Оказалось, в большинстве сегодняшних пенсионеров намного больше вопроса очевидно маленьких пенсий и невысокого качества медицинского обслуживания беспокоят:

  •  одиночество;
  • недостаток уважения;
  • ощущение социальной ненужности.

В социологическом исследовании приняли участие «студенты» пенсионного возраста проекта «Счастливое долголетие». Всего 90 человек, разделенные на 6 групп для посещения целого ряда занятий:

  • встречи с психологом;
  • прогулка с врачом;
  • медицинский лекторий;
  • правовой лекторий;
  • компьютерная грамотность;
  • арт-класс.

Разумеется, выявление артистических дарований и прокачка юридических знаний основной целью не являлись. Все это – радость творчества, интерес к общению в социальных сетях, навыки спортивной ходьбы и т.д. – приятные бонусы к главному. К пониманию того, что человек зрелого возраста не выброшен из жизни, что у него могут формироваться новые привычки, хобби и социальные контакты. Именно утрата близких доверительных отношений хуже всего отражается на психологическом самочувствии человека и, как следствие, на его физическом состоянии. К сожалению, для большинства россиян ограничения в вопросах общения и социальной востребованности являются прямыми следствиями выхода на пенсию.

Возможно, именно поэтому с объявлением пандемии участники проекта «Счастливое долголетие» отказались переходить на дистанционку в Zoom. В принципе, посетить занятия можно было бы и в онлайн-формате. Но тогда было бы утрачено главное: удовольствие от общения, пребывания в доброжелательной среде единомышленников. Возобновления проекта пришлось ждать несколько месяцев. Но никто в итоге не пожалел о принятом решении.

Проект завершился: вовремя, удачно и эффектно. На торжественный вечер собрались люди, имеющие самое прямое отношение к «Счастливому долголетию». Вручали подарки, благодарственный письма и почетные грамоты Александр Зеленцов, учредитель пансионата, Ольга Хромушина, Председатель комитета Законодательного собрания Оренбургской области по социальной и демографической политике, председатель Областного совета женщин, Людмила Марченко, председатель общественной палаты г. Оренбург, Председатель попечительского совета пансионата и автор социальных проектов «Марсово поле».

Финалом вечера стала премьера любительского спектакля, который своими силами поставили выпускники проекта «Счастливое долголетие». «Секрет долголетия и молодости, или Сказка про молодильные яблочки» стала своеобразным гимном ЗОЖ для всех возрастов. Все участники события выразили надежду, что это – не конец, а только начало большой истории.