crnko56@gmail.com
Оренбург, ул. Салмышская 67/1 офис 125
460060

Прямой разговор: В Оренбурге прошел первый региональный форум НКО «Знай наших!»

26.04.2022

Опубликовано на портале Оренбург Медиа

<br>Масштабное событие собрало на площадке «Точка кипения» в молл «Армада» больше 200 представителей некоммерческого сектора Оренбуржья. Впервые диалог с властью, бизнесом и СМИ получился таким основательным и красноречивым. В течение дня на форуме работали несколько секций, которые разбирали конкретные ситуации НКО, связанные с взаимодействием чиновников, предпринимателей и журналистов.

Форум инициировал благотворительный фонд «Центр развития некоммерческих организаций и поддержки гражданских инициатив». Форум стал финальным событием в череде мероприятий проекта «Центр развития НКО и благотворительности в Оренбургской области. Фокус на гражданские инициативы», поддержанного Фондом президентских грантов.

Зал «Гелиос» не смог вместить всех желающих попасть на пленарное заседание. Его главной темой стал вопрос «Почему НКО и власть нужны друг другу?». Представители районных НКО и общественных организаций с удовольствием приняли приглашение организаторов и прислали своих представителей для работы на секциях форума.

Роман Цуканов, заместитель министра Оренбургской области по региональной и информационной политике, вручил благодарственные грамоты победителям конкурса фонда президентских грантов. Он предложил сделать форум ежегодным, подчеркнув его необходимость и актуальность заявленных тем.

В целом форум при ожидании 150 участников собрал более  200 представителей из районов области. Все желающие присутствовать, но не нашедшие возможности приехать в Оренбург, приняли участие в событии в формате онлайн — к трансляции подключилось 137 человек.

На тематических площадках форума выступали признанные авторитеты НКО федерального уровня. Кроме того – впервые местные руководители социально ориентированных НКО выступили в качестве экспертов на своих площадках. Они делились собственным опытом, выдвигали предложения по пересмотру механизмов взаимодействия органов исполнительной власти и местного самоуправления с НКО. И, что немаловажно – создавали коллаборации для реализации более масштабных проектов нам своих территориях. Ведь, как показывает практика, для воплощения идеи не всегда нужны материальные и административные ресурсы – достаточно правильно направленной воли самих жителей.

В рамках форума прошли рабочие площадки по темам:

  • «НКО и бизнес», на которой приглашенные представители местного бизнеса рассказали о своем опыте реализации благотворительных системных проектов;
  • «НКО в поле социальных услуг», на которой были рассмотрены реальные возможности и ограничения в коммерческой деятельности НКО. На площадке выступили местные социальные предприниматели с положительным опытом ведения работы;
  • «НКО и СМИ», на которой состоялось обсуждение информационной открытости некоммерческих организаций.

Также работала секция, посвященная обсуждения аспектов правовых вопросов в регистрации и организации повседневной деятельности НКО.

Кроме того, на отдельной площадке состоялось обсуждения порядка и условий регионального конкурса с участием фонда президентских грантов. Приглашенным экспертом площадки выступил Роман Низамутдинов, Заместитель генерального директора Фонда содействия гражданскому обществу Республики Башкортостан.

– Задача каждого грантооператора – формирование и совершенствование инфраструктуры поддержки третьего сектора экономики, которая позволит сделать не только доступными для НКО гранты на реализацию социальных проектов, но и стать центром компетенций некоммерческих организаций в регионе, снижая неравномерность развития субъектов некоммерческого сектора, — сказал он.

По словам Натальи Толмачевой, директора благотворительного фонда «Центр развития НКО и поддержки гражданских инициатив в Оренбургской области», форум стал существенным вкладом в развитие гражданского общества в регионе.

— Наша пленарная сессия показала- что диалог с властью у нас уже есть, и к нам стали прислушиваться и слышать. Действительно мы говорили на одном языке. Да, мы НКО, очень хотим, чтобы решения принимались быстрее и оперативнее, но политическая система так не работает. И важно не только, критиковать, но и предлагать. И предложения были. Поэтому постепенно, со временем, у нас будут изменения. И главное, они уже есть, — подчеркнула Наталья Толмачева.

Одним из главных тем, которые обсуждались по итогу форума стала необходимость создания регионального ресурсного центра в помощь социально ориентированным некоммерческим организациям, которые только начинают свой путь в секторе.

Особенностью форума, как отметили сами приглашенные эксперты, стала бешеная энергетика события. Чувствовалось, что люди горят идеей и возможностью развития.