crnko56@gmail.com
Оренбург, ул. Салмышская 67/1 офис 125
460060

Щедрость не по расписанию

03.12.2020

Опубликовано на портале Сухарев.PRESS.

«Добро любит тишину», - уверены многие. Как правило, эти люди далеки от благотворительности и некоммерческой социально ориентированной деятельности. Потому что те, кто включен в социальную работу по полной программе, знают, что нет на свете более вредного утверждения, тормозящего развитие сферы, только-только начавшей в России свое формирование.

Делайте добро. И обязательно рассказывайте об этом. Неважно, представляете ли вы могучую корпорацию с многоступенчатой программой социальной ответственности бизнеса или просто помогаете бабушке, живущей по соседству. Потому, что любая помощи ближнему ценна и значима. А личный пример – лучший способ доказать, что включиться в благотворительность совсем не сложно. Было бы желание!

Таков главный принцип Всемирного дня благотворительности «Щедрый вторник». В этом году это значимое событие пришлось на 1 декабря. Так получилось, что на этот раз «Щедрый вторник» объединил усилия представителей нескольких районов Оренбуржья, дал повод для установления более близких контактов и построения общих планов.

Конечно же, со «Щедрым вторником» Оренбуржье было знакомо и раньше, но в этом году акция получилась совместной и объединила не только общество, потенциальных и уже состоявшихся благотворителей, но и самих представителей некоммерческих организаций.   

Инициировал акцию «Центр развития НКО и благотворительности в Оренбуржье».

  • Накормить голодных и дать будущее детям из семей риска (Новотроицк);
  • Создать бюро добрых дел, в котором могут применить свои таланты и способности все желающие горожане (Сорочинск);
  • Рассказать о забытом наследии казачьего края и деятельности современного казачества (Оренбург);
  • Консолидировать потенциал всех некоммерческих организаций района для оказания максимальной поддержки населению, оказавшегося в сложных обстоятельствах в связи с пандемией (Бузулук);
  • Облегчить жизнь и быт детям и людям с особенностями физического и ментального здоровья (Оренбург) – эти и многие другие проекты были представлены на суд жюри конкурса мини-грантов.

 По условиям конкурса, 4 некоммерческие организации, одержавшие победу, получают возможность реализовать свои потребности в типографской печати промо-материалов на 20 000 рублей. Но обстоятельства позволили организаторам расширить перечень победителей до 6. Всего на конкурс было подано около 20 заявок со всей области. 

- Мы, честно говоря, не ожидали такой заинтересованности от представителей НКО. И очень приятно, что наши ожидания не сбылись, - говорит Наталья Толмачева, руководитель «Центра развития НКО и благотворительности в Оренбуржье». – Прежде всего, понятно – далеко не все НКО имеют финансы на типографские расходы. А листовки, флаеры, буклеты – совершенно необходимые инструменты для организации деятельности социально ориентированной организации. Ведь надо иметь возможность как-то наглядно рассказывать о своей деятельности, фиксировать результаты… Второй фактор, сработавший на активность – желание НКО обозначиться как-то, получить признание. И мы это очень поддерживаем, потому что признание необходимо при работе в социальной среде. К тому же эта потребность в полной мере отвечает ценностям «Щедрого вторника» - не только заниматься благотворительностью, но и рассказывать об этом, вовлекая как можно большее количество людей.

«Центр развития НКО и благотворительности в Оренбуржье» ведет свою деятельность на средства президентского гранта с марта текущего года. За это время состоялось множество обучающих тематических онлайн-семинаров с участием ведущих российских специалистов социальной сферы. Прошла трехдневная очная школа, в которой преподавателями, мотиваторами и спикерами выступили люди, чья деятельность во многом определила лицо современного благотворительного сектора. Проведена значительная аналитическая работа, позволяющая оценить потенциал региона.

Активность, проявленная организациями в рамках «Щедрого вторника» - отличный показатель, говорящий о прекрасных перспективах социальной сферы в Оренбургской области.