crnko56@gmail.com
Оренбург, ул. Салмышская 67/1 офис 125
460060

Состоялась конференция Содружества Добрых городов

15.11.2021

Благодарим Министерство региональной и информационной политики за информационную поддержку!

 

27-29 октября в Санкт-Петербурге прошла V Конференция «Практики повседневной благотворительности и работы с сообществами в Добрых городах и поселках России».

Содружество Добрых городов – это технология объединения сообщества и его ресурсов через организацию благотворительного фестиваля для горожан. Оно существует в России с 2006 года. В настоящее время Содружество насчитывает более 200 городов и посёлков.

В этом Содружестве Оренбуржье представляют 3 Добрых города: Оренбург, Сорочинск, Бузулук.

Делегация Оренбуржья была одной из самых многочисленных. Представители Бузулука получили символический ключ, подтверждающий полноправное членство в Содружестве добрых городов. Представители г. Бугуруслана, п. Ивановка (Оренбургский район) и с. Бурдыгино (Сорочинский район) прибыли в северную столицу, чтобы учиться и повышать компетенции.

Символический ключ, который получили представители города Бузулука, действительно оказался долгожданным. Из-за пандемии событие пришлось перенести на целый год. Тем не менее, в очном и дистанционном форматах общими усилиями в городе состоялся целый ряд благотворительных мероприятий: «Добрый микрофон», «Благодарный Бузулук», «Щедрый вторник», экофестиваль «Чистые берега» и другие.

А главное – в Бузулуке произошло настоящее объединение различных некоммерческих организаций и сообществ. Представители «Равных возможностей», «Зелёного патруля», Центра «Мост», «Том Сойер Феста», «Джем Кухни», «Весты», Благотворительного фонда имени Г.Р. Державина, Добровольческой службы «Милосердие» не просто общаются, а создают совместные проекты. Они вовлекают в свое движение муниципальные власти, СМИ, учреждения культуры и самих горожан.

Конференция получилась очень разнообразной и насыщенной. Сложные темы обсуждали в разных форматах и на разных площадках.

 

Опубликовано на сайте Министерства региональной и информационной политики.