crnko56@gmail.com
Оренбург, ул. Салмышская 67/1 офис 125
460060

В Бугуруслане прошел практический семинар для некоммерческих организаций

05.12.2022

Автор - Елена Фаррахова. Опубликовано в газете "Бугурусланская правда".

<br>В минувший вторник в Бугуруслане побывали гости из Оренбурга — директор Центра развития НКО и поддержки гражданских инициатив Наталья Толмачева и представитель министерства региональной и информационной политики Светлана Садовая. Целью их приезда стало проведение практического семинара для некоммерческих организаций «Взаимодействие НКО и органов власти».

На площадке, предоставленной городской детской библиотекой имени С. Т. Аксакова, в уютной обстановке собралось более 30 участников. Это представители некоммерческого сектора и бюджетных учреждений, религиозных организаций и казачества, общественные деятели и инициативные горожане.

Приветственным словом открыл семинар Н. П. Зеленкин, заместитель главы администрации МО «город Бугуруслан». Николай Петрович выразил пожелание землякам — активнее продвигать свои идеи, чтобы привлекать дополнительные средства в город и развивать социокультурное направление. Он также привел примеры успешной практики участия организаций других регионов в федеральных грантовых конкурсах и справедливо отметил, что бугурусланцы имеют равные шансы на победу.

Консультант отдела по взаимодействию с общественными организациями Светлана Садовая в свою очередь рассказала, на какую поддержку могут рассчитывать социально ориентированные некоммерческие организации со стороны органов государственной власти. А она существенная! Это федеральные и региональные гранты, а также финансовая, имущественная, организационная, методическая, информационная помощь на уровне муниципалитета.

Основной блок встречи был посвящен теме взаимодействия некоммерческих организаций с властью и принципам, на которых должны строиться взаимоотношение и партнерство. Наталья Толмачева отметила:

— Немаловажно, что представители власти активно включаются в этот процесс, идут на диалог, есть понимание того, что партнерство с некоммерческим сектором в решении социально значимых задач может быть взаимовыгодным. Сегодня прозвучала важная фраза — нужно объединиться и продумывать партнерские проекты, помогать друг другу в подготовке грантовых заявок. Полностью согласна с этим, ведь в поле деятельности НКО нет соперников, все трудятся для одной цели — делать жизнь людей лучше, качественнее и интереснее. А еще очень хочется, чтобы в Бугуруслане появился лидер, некий проводник между НКО и органами власти, тем более, что для этого сегодня есть все предпосылки: заметен рост и развитие, реальный потенциал сегодняшней аудитории, интерес обеих сторон друг в друге.

Много вопросов участники задавали по поводу своих проектов, с некоторыми спикеры пообщались лично, дали рекомендации.

Важно отметить, что мероприятие такого плана состоялось в рамках реализации Центром развития НКО и поддержки гражданских инициатив грантового проекта «Комплексное сопровождение НКО Оренбуржья «На перекрестке интересов», поддержанного министерством региональной и информационной политики Оренбургской области.

 

В минувший вторник в Бугуруслане побывали гости из Оренбурга — директор Центра развития НКО и поддержки гражданских инициатив Наталья Толмачева и представитель министерства региональной и информационной политики Светлана Садовая. Целью их приезда стало проведение практического семинара для некоммерческих организаций «Взаимодействие НКО и органов власти». На площадке, предоставленной городской детской библиотекой имени С. Т. Аксакова, в уютной обстановке собралось более 30 участников. Это представители некоммерческого сектора и бюджетных учреждений, религиозных организаций и казачества, общественные деятели и инициативные горожане. Приветственным словом открыл семинар Н. П. Зеленкин, заместитель главы администрации МО «город Бугуруслан». Николай Петрович выразил пожелание землякам — активнее продвигать свои идеи, чтобы привлекать дополнительные средства в город и развивать социокультурное направление. Он также привел примеры успешной практики участия организаций других регионов в федеральных грантовых конкурсах и справедливо отметил, что бугурусланцы имеют равные шансы на победу. Консультант отдела по взаимодействию с общественными организациями Светлана Садовая в свою очередь рассказала, на какую поддержку могут рассчитывать социально ориентированные некоммерческие организации со стороны органов государственной власти. А она существенная! Это федеральные и региональные гранты, а также финансовая, имущественная, организационная, методическая, информационная помощь на уровне муниципалитета. Основной блок встречи был посвящен теме взаимодействия некоммерческих организаций с властью и принципам, на которых должны строиться взаимоотношение и партнерство. Наталья Толмачева отметила: — Немаловажно, что представители власти активно включаются в этот процесс, идут на диалог, есть понимание того, что партнерство с некоммерческим сектором в решении социально значимых задач может быть взаимовыгодным. Сегодня прозвучала важная фраза — нужно объединиться и продумывать партнерские проекты, помогать друг другу в подготовке грантовых заявок. Полностью согласна с этим, ведь в поле деятельности НКО нет соперников, все трудятся для одной цели — делать жизнь людей лучше, качественнее и интереснее. А еще очень хочется, чтобы в Бугуруслане появился лидер, некий проводник между НКО и органами власти, тем более, что для этого сегодня есть все предпосылки: заметен рост и развитие, реальный потенциал сегодняшней аудитории, интерес обеих сторон друг в друге. Много вопросов участники задавали по поводу своих проектов, с некоторыми спикеры пообщались лично, дали рекомендации. Важно отметить, что мероприятие такого плана состоялось в рамках реализации Центром развития НКО и поддержки гражданских инициатив грантового проекта «Комплексное сопровождение НКО Оренбуржья «На перекрестке интересов», поддержанного министерством региональной и информационной политики Оренбургской области.

Подробнее читайте на сайте Бугурусланская правда https://bgpravda.ru/v-buguruslane-proshel-prakticheskij-seminar-dlja-nekommercheskih-organizacij/