crnko56@gmail.com
Оренбург, ул. Салмышская 67/1 офис 125
460060

В Оренбурге используют инновационные технологии для реабилитации особенных детей

21.04.2021

Размещено на портале РИА56

Благотворительный фонд «НАШИ ДЕТИ 56» продолжает свой партнерский проект с «РИА 56» и знакомит читателей с уникальными и яркими проектами в третьем секторе.

ДЦП, ЗПР, аутизм, различные синдромы… Для родителей нет более ужасных определений. В моменты, когда нужно сохранять самообладание и быстро принимать решения, родители детей с серьезными диагнозами переживают настоящую трагедию: растерянность, опустошенность, ощущение полного одиночества со своей проблемой.

Центр развития и реабилитации особенных детей в Оренбурге «Потенциал» занимается решением и этого вопроса. Ведь, чтобы реабилитация ребенка была успешной, необходимо вовлечь в процесс родителей. Создать среду для социализации и полноценного развития детей – планы «на вырост». Видимо, ждать этого не так долго, принимая во внимание темпы основателей «Потенциала». За три года работы сделано столько, что сомнений не остается: у этих женщин все получится.

Наталья Преснова и Ольга Карпова пришли в эту тему не случайно. Вообще в сфере благотворительности и некоммерческих организаций случайностей не бывает. Это всегда глубоко личная и, чаще всего, болезненная история. Так получилось, что в процессе решения собственного вопроса обе женщины независимо друг от друга пришли к одинаковым выводам:

  • для полноценной реабилитации по стране с ребенком не наездишься;
  • нужно, чтобы весь комплекс возможностей находился в одном месте;
  • для максимального результата нужно добиться непрерывности процесса.

Сегодня центр занимает очень приличное по площади помещение в цокольном этаже по Пролетарской, 86, в Оренбурге. Все кабинеты задействованы в процессе. Часть оснащения даже выставлена в коридор, чтобы все желающие могли в перерыве между сеансами у специалистов попробовать свои силы на дорожке с направляющими и ограничителями, понырять в сундуке с фасолью (замечательный в своей простоте способ растормозить сенсорику ребенка), балансировать на мягких подвесных тренажерах. Кстати, последние были куплены на деньги президентского гранта. Проект центра «Развитие без барьеров» получил финансовую поддержку в этом году.

Одна из уникальных возможностей центра – программа нейросенсорной стимуляции Томатис. Интересно, что сам автор говорил о ней, что она «Не лечит детей, а пробуждает их». Данная методика, созданная талантливым врачом-отоларингологом, уже более 70 лет используется на Западе для коррекции ментальных детских нарушений. В России она практикуется всего лет 10. В кабинете аудиопсихофонологии создается уникальная для каждого ребенка звуковая дорожка. Естественная стимуляция головного мозга строится на основании анализа электроэнцефалограммы. Для создания записи используется мамин голос, в планах – дополнение звуком биения маминого сердца. На недоношенных детей такая программа оказывает поразительное влияние. Дело в том, что звук создает и запускает ранее отсутствующие нервные связи в головном мозге ребенка. А в некоторых случаях даже пробуждает творческий потенциал.

Чудо и гордость центра «Потенциал» — мальчик 6 лет из Орска. За год до школы его привела сюда мама с выписками о тяжелой форме ЗПР на грани умственной отсталости. Присутствовали явные аутичные черты. Мальчику в лучшем случае предлагали коррекционную школу. И… спустя год мама проводила его в 1 класс в нормальную общеобразовательную школу. Второй год выпускник «Потенциала» числится в лидерах класса. А еще у него обнаружился абсолютный слух, и парень на радость маме поет на местном радио.

На данный момент «Потенциал» работает уже 3 года. Начинали его основатели с малого, полагаясь лишь на свое стремление и желание. Сейчас в центре действует множество направлений. Средняя нагрузка в месяц – 60 детей. В ближайшее время планируется охватить новые целевые аудитории – людей серебряного возраста, взрослых людей с различными диагнозами и жалобами. И основатели поднимают взгляд на верхние этажи здания, планируя дальнейшее развитие.

— Мы здесь находимся на условиях коммерческой аренды. При этом мы понимаем, что далеко не все семьи могут позволить себе реабилитацию, и стараемся подключать различные партнерские фонды, уменьшая финансовую нагрузку на родителей, — рассказывает Наталья Преснова. – В основном сюда приходят по «тряпочному телефону», часто нас рекомендуют неврологи и терапевты, мы никогда нацелено не собирали аудиторию.

В ближайших планах «Потенциала» — оформление медицинской лицензии. Она позволит продолжить партнерство с крупными медицинскими и специализированными организациями на договорных условиях. Сегодня в штате центра – 8 сотрудников и 15 волонтеров. До получения лицензии сотрудничество с врачами организована по волонтерскому договору. Работа со специализированными учреждениями, в частности, московским центром медицинских технологий, тоже строится на условиях pro-bono. Так, его сотрудник Ширяев Юрий Станиславович, знаменитый в России эпилептолог, принимает местных детей-аутистов на программу обкалывания, которая снимает агрессию и дает импульс для развития. Он постоянно проводит онлайн-консультации с оренбургскими пациентами, расшифровывает высылаемые энцефалограммы. 4 раза в год светило приезжает в Оренбург для непосредственной работы с подопечными «Потенциала». Также здесь ведется планомерная работ с врачами-ортопедами из Петербурга.

У команды центра огромные планы. И, конечно, все рады уже сложившимся взаимоотношениям: в Оренбург прибывают семьи из Тольятти, Москвы, Самары, Перми, Сахалина. Не говоря уже про область. Люди снимают квартиры, чтобы получить полный комплекс – 4-6 месяцев реабилитации и абилитации. Помимо цен большое значение имеет много бонусов и лояльностей. Действует расписание благотворительных дней, когда сеанс можно получить бесплатно.

Осознанная политика руководителей центра «Потенциал» – занимать ниши, которые пока не разработаны и не освоены другими участниками сектора. Здесь действительно применяются инновационные разработки, в методиках используются последние достижения техники и инженерии. И все же эти достижения не были бы так значительны, если бы не тонко настроенная организация процессов. Безусловно, сегодня «Потенциал» во многом является примером и ориентиром для самых разнообразных представителей третьего сектора в Оренбурге.