crnko56@gmail.com
Оренбург, ул. Салмышская 67/1 офис 125
460060

В Оренбургской области провели семинар-практикум для гражданских активистов «Затейник»

08.12.2021

Автор: Светлана Рычина. Опубликовано на портале "Агентство социальной информации"

<br>На семинаре рассказали, как довести идею до социально значимого проекта, получить грант, решить проблемы целевой аудитории.

В Оренбурге со 2 по 4 декабря представители инициативных групп, общественных объединений и НКО перенимали опыт экспертов-практиков.

По словам руководителя Центра развития НКО и благотворительности Оренбургской области Натальи Толмачевой, в районах не так много действующих, результативных НКО и гражданских активистов, а их сотрудникам не хватает знаний о возможностях НКО, навыков социального проектирования.

«Перед нами стоит задача определить, кто из жителей городов и сел, хотят помогать окружающим, объединить и воодушевить их», — сказала АСИ Толмачева.

В семинаре-практикуме приняли участие жители Абдулинского, Александровского, Беляевского, Бузулукского, Домбаровского, Красногвардейского, Курманаевского, Оренбургского, Сорочинска, Тоцкого районов, Медногорска, Оренбурга.

Для них выступили исполнительный директор Самарской региональной общественной организации поддержки социальных инициатив «Ресурсный клуб» Юрий Майстровский, директор самарского Центра развития социального интеллекта Ольга Титкова и менеджер по работе с сообществом благотворительного фонда «Мельница» Софья Ильюткина из карельского посёлка Пряжи.

Семинар-практикум – часть большой работы по развитию гражданских инициатив, которую проводят сотрудники Центра развития НКО и благотворительности Оренбургской области. В рассчитанную на год программу входят конкурс «Мал да удал!», ярмарки социальных инициатив «Знай наших!», бесплатная разработка фирменного стиля для перспективных инициативных групп области и другие меры поддержки общественных организаций.