crnko56@gmail.com
Оренбург, ул. Салмышская 67/1 офис 125
460060

В районах Оренбургской области началась реализация проектов активистов проекта «Мал, да удал!»

14.03.2022

Опубликовано на портале Правительства Оренбургской области

<br>Цель акции – придать импульс развитию гражданского общества в удаленных территориях Оренбургской области. Конкурс прошел в рамках проекта «Центр развития НКО и благотворительности в Оренбуржье: Фокус на гражданские инициативы», реализуемого на средства фонда президентских грантов

В конкурсе приняли участие 47 проектов из районов и удаленных территорий Оренбуржья. И только 10 из них были признаны победителями и получили финансовую поддержку. Каждый из проектов – участников финансируется от разных спонсоров в пределах 25 000. Организатор и оператор финансовых отношений между организациями-донорами и благополучателями – благотворительный фонд «НАШИ ДЕТИ 56».

- Новые условия потребовали пересмотреть устоявшиеся взаимоотношения со спонсорами, - говорит директор БФ «НАШИ ДЕТИ 56» Наталья Толмачева. - Привычные механизмы привлечения средств перестали работать, мы столкнулись с целым рядом сложностей. Поэтому мы особенно признательны нашим участникам за терпение, а спонсорам-бизнесменам и компаниям, поддержавшим акцию «Мал, да удал» - за готовность вложиться в развитие гражданского общества».

К участию приглашались частные лица; представители общественных организаций; представители зарегистрированных социально ориентированных НКО. Было предусмотрено 8 номинаций: помощь людям, оказавшихся в трудной жизненной ситуации; помощь социально незащищенным гражданам; помощь бездомным животным; экология и защита окружающей среды; проекты в сфере культуры; молодежные проекты; развитие спорта и пропаганда ЗОЖ; благоустройство территории.

«Мал, да удал!» - первый в истории области конкурс, нацеленный на развитие гражданских инициатив. Данный опыт можно считать уникальным и безусловно положительным, учитывая отзывчивость малых территорий и удаленных районов. Как показывает практика, положительный результат победителя часто становится импульсом для его друзей и соседей, что способствует распространению культуры благотворительности даже там, где раньше ничего подобного не было. Благотворительный фонд «НАШИ ДЕТИ 56» панирует и в будущем проводить конкурс с мини-грантами, привлекая бизнес-партнеров.