crnko56@gmail.com
Оренбург, ул. Салмышская 67/1 офис 125
460060

"Затейник" научит работать грамотно

09.12.2021

Автор - Екатерина Илигенова. Опубликовано в газете "Оренбургская сударыня".

<br> На три дня пансионат «Марсово поле» в Оренбурге стал настоящим учебным центром. На занятиях Школы гражданского активиста «Затейник» общественные некоммерческие организации учились работать грамотно и с наибольшей пользой.

Организатор мероприятия - «Центр развития НКО и благотворительности Оренбургской области» - постарался сделать программу этих трех дней максимально насыщенной для участников. Слушатели школы - представители общественных объединений или уже действующие НКО городов и районов нашего региона - еще раз обсудили азы теории создания и работы НКО, основы бюджетирования и требования к грантовым проектам, узнали практические аспекты социального проектирования и набрались эмоций для новых свершений на благо своей малой родины.

- В Оренбурге я впервые, - говорит исполнительный директор Самарской общественной организации поддержки социальных инициатив «Ресурный клуб» Юрий Майстровский, - хотя проводил семинары во многих регионах страны. Стараюсь донести главную задачу каждой НКО - четко определить целевую группу и ее насущные проблемы. Идея грантового проекта, может быть, не нова, к примеру, театр. Но мы заявим, что в этом театре актерами станут дети, выписавшиеся из онкоотделений, а выступать они будут перед своими сверстниками, которые находятся в больницах, чтобы своим примером дарить надежду на выздоровление. Вот такая идея найдет отклик у отборочной комиссии.

Вторая задача - взаимодействие с властью. Это обоюдовыгодное сотрудничество, ведь с помощью НКО можно решать множество социальных проблем, на которые никогда не найдутся деньги в местном бюджете. Но работать необходимо грамотно, не зря девиз нашего мероприятия: «Из спасателей - в профессионалы».

Для председателя Грачевской местной организации ВОИ Галины Ивановой семинар стал настоящим открытием.

- Уже увидела свои прежние ошибки, поняла, как правильно писать гранты. Теперь уверена в победе! Наша задумка - возродить в Грачевке вокально-инструментальный ансамбль, а музыканты - наши подопечные - готовы вновь выйти на сцену. Были бы инструменты, - делится Галина Михайловна. - Решаем сразу две задачи - социализируем инвалидов и возрождаем в райцентре культуру танцевальных вечеров, общения, а не дискотек. Благодарю организаторов мероприятия за прекрасные условия, которые создали для нас. В пансионате «Марсово поле» мы не только обучались, но и замечательно отдохнули.