crnko56@gmail.com
Оренбург, ул. Салмышская 67/1 офис 125
460060

«Прикосновение» помогает построить жизненный маршрут особенных детей в Оренбуржье

16.12.2020

Автор - Татьяна Ребикова

Размещено на портале РИА56

Маленький житель Оренбурга Марат посещает АНО «Диаконический центр «Прикосновение» на протяжении пяти лет. Это единственное в регионе учреждение, где людям с особенностями развития помогают с рождения построить свой жизненный маршрут для равноправной жизни в обществе. Пройти по коридорам центра без помощи папы или клинического психолога восьмилетний мальчик не может, он незрячий.

— Из-за того, что сын не видит, у него меньше вариантов для общения, чем у окружающих детей. Поэтому изучаем языковую программу «Макатон», которая с помощью звуков, жестов, символов помогает ему объясняться. Специалисты здесь крутые, настоящие профессионалы. Мы научились распознавать пять бытовых предметов, можем расчесываться, чистить зубы, пить из стакана, например, — поделился папа Марата Руслан.

Поддержка нужна на каждом этапе взросления

Редакция RIA56.ru продолжает совместный спецпроект с Центром по развитию некоммерческих организаций и благотворительности в Оренбуржье. В этот раз мы рассказываем об АНО «Диаконический центр «Прикосновение». Учреждение работает более 17 лет и с самых истоков идет по пути милосердия. Главная задача людей, которые здесь трудятся – спасение человека. Родители приводят сюда детей с раннего возраста с различными генетическими нарушениями: синдромом Ретта, синдромом Дауна, синдромом Шершевского-Тернера. А также ребят с расстройством аутистического спектра, с ментальными нарушениями, пограничными состояниями.

— Наша основная цель построить жизненный маршрут человека от нуля и до бесконечности. Особенная поддержка нужна детям и родителям, когда ребенок взрослеет, меняются его потребности, запросы. Помощь необходима на каждой ступени развития личности. И мы эту систему выстраиваем для того, чтобы жизнь нормализовалась, — рассказала директор центра Наталья Калиман.

Самому маленькому воспитаннику «Прикосновения» шесть месяцев, а старшему — 46 лет. Работа с «подопечными» начинается с детства. Как только ребенка сюда приводят, с родителями разрабатывают специальный план. На год определяют три главных цели. Они элементарны для развития здорового ребенка, но с большим трудом даются особенным деткам.

Оренбурженка Наталья привела свою дочь Марфу на занятия два года назад. Сейчас девочке чуть больше трех лет. При общении с логопедом она старательно пытается выговорить: «Дай мне мяч». А потом аккуратно собирает разбросанные в процессе игры клочки бумаги и улыбается.

Таких особенных деток с разными расстройствами здесь много. Малыши Кирюша и Андрей учатся жизни под грамотным руководством специалистов. К каждому ребенку тут индивидуальный подход. Через игровую терапию развивают моторику, учат взаимодействовать с окружающими, обращаться с предметами, рисовать. А потом, по мере взросления, готовят к школе. Для этого в учреждении разработаны программы развития по возрастам.

Детям постарше помогают выработать социально-бытовые навыки, например, делать уборку в квартире. Учили и возиться на кухне, готовить. В период пандемии коронавируса работу этого направления временно приостановили. Центр «Прикосновение» с 2015 года сотрудничает и с интернатами – Гайским, Бузулукским и Оренбургским.

Делают корпоративные подарки на заказ

С 18 лет воспитанники учреждения начинают заниматься в производственных мастерских. «Студию» создали для того, чтобы молодые люди не сидели дома, а находились в социуме. Для них это очень важно. Здесь развиты направления: малая полиграфия, швейное дело, ткачество, фильц и столярное дело.

— Созданную своими руками продукцию реализуем на ярмарках. Также делаем на заказ корпоративные подарки. Их, например, приобретают организации в Москве. К сожалению, в Оренбурге такой практики нет. Есть у нас и свой интернет-магазин с творениями воспитанников «Прикосновения», — рассказала руководитель производственных мастерских для «особенных» молодых людей Наталья Саламова.

В мастерских делают разделочные доски, подставки для телефонов с символом года и другие полезные в хозяйстве вещи. В основном, здесь занимаются парни. Они настолько усердно учатся, что со временем даже могут по образцам различить породу дерева.

Местный Дед Мороз по имени Саша

Саша — местный Дед Мороз. По сложившейся традиции молодой человек каждый Новый год облачается в костюм и выступает в роли доброго волшебника. А в остальные дни 32-летний парень посещает «Прикосновение» с мамой. Иногда он ездит на занятия один.

Александр занимается в диаконическом центре с детства. Он самый взрослый в группе, которая учится в производственных мастерских. Молодой человек может поддержать разговор и немного рассказывает о себе и учебе.

Занимаются онлайн даже с группой взрослых из Кемеровской области

В 2020 году диаконический центр стал победителем президентского гранта и направил эти средства на реализацию мероприятий в период пандемии COVID-19. Благодаря этому в учреждении произошли изменения в техническом плане. У «Прикосновения» появилась возможность набирать бесплатные онлайн-группы для детей и родителей. Кроме того, теперь можно дистанционно получить консультацию специалистов. Для этого нужно лишь заполнить форму первичного приема, которая размещена на официальном сайте организации.

— До введения ограничений из-за пандемии, у нас занимались ребята со всей Оренбургской области – из городов, районных центров и малых сел. Самое дальнее расстояние преодолевал мальчик из Кувандыка, который посещал «уроки» один раз в неделю. Сейчас, кроме жителей региона, мы курируем одну онлайн-группу взрослых с особенностями развития из Кемеровской области, — поделилась Наталья Калиман.

«Наша самая давняя и большая мечта – это дом!»

Всего в АНО «Диаконический центр «Прикосновение» занимаются 130 человек, 86 из них в возрасте до 18 лет. Коллектив в свою работу вкладывает душу. Здесь уже готовят сюрпризы к Новому году, но секреты раскрывать не хотят. Отмечают лишь то, что праздник всем запомнится надолго.

— Есть у нас давняя и большая мечта. Это дом, где мы могли бы сопровождать тех «особенных» воспитанников – выходцев из интерната, которые восстановили дееспособность. Квартира, это, конечно, хорошо, но есть еще соседи. А всем же не объяснишь нашу ситуацию. Дом – это оптимальный выход не только потому, что мы будем там одни и не станем никому мешать, а еще из-за того, что там больше работы, — поделилась Наталья Калиман.

Она отметила, что ребята нуждаются в занятости: чистка снега, уход за маленьким огородом, забота о животных. Государство предоставляет им социальное жилье, но после выхода из интерната его бывшие постояльцы не готовы жить самостоятельно.

Директор центра призналась, что было бы здорово, если бы кто-то подарил учреждению дом или предоставил его по договору в безвозмездную аренду хотя бы на три года. Тогда можно было бы попробовать применить на практике сопровождаемое проживание. За это время получилось бы сделать много полезного и так необходимого для «особенных» людей. Для тех, кому очень важна помощь и поддержка в построении своего жизненного маршрута.