crnko56@gmail.com
Оренбург, ул. Салмышская 67/1 офис 125
460060

Проекты-победители

По итогам конкурса, экспертами было отобрано 10 проектов.

 

   1) Всей семьей на футбол!

Номинация: развитие спорта и пропаганда ЗОЖ

Территория: Красногвардейский р-н, п. Ишалка

Автор: Унру Олеся Васильевна

В поселке Ишалка Красногвардейского района проживает около 500 человек. Их главное и любимое развлечение - спорт. Зимой - хоккей и коньки, летом - волейбол и футбол. Многие жители даже принимают участие в соревнованиях районного и областного уровней! Силами старших ребят и взрослого населения села идет строительство спортивной площадки, на которой уже есть футбольное поле, но для того, чтобы начать играть в футбол, не хватало футбольных ворот и мячей. Необходимый инвентарь был закуплен на грантовые средства, и футбольная площадка стала местом сбора жителей всего села, которые увлекаются футболом. Теперь взрослые и дети поселка Ишалка могут совместить активный отдых на свежем воздухе и провести время с семьей и друзьями. Также на новой футбольной площадке проводятся товарищеские матчи, как между семьями, так и между селами.

 

   2) Студия инклюзивного творчества "Кукольный театр "Теремок"

Номинация: проекты в сфере культуры

Территория: Красногвардейский р-н, с. Плешаново

Автор: Шаповалова Людмила Афанасьевна

По задумке авторов проекта предполагалось создание первой в районе семейной студии инклюзивного творчества на базе Районного Дома культуры. Работа над проектом началась весной 2022 года. Дети и их родители с помощью педагогов творческих коллективов и волонтеров создали настоящий кукольный театр, они сами изготовили кукол и поставили спектакль по сказке “Жили-были кошки” (автор - Людмила Шаповалова). Участие в проекте также приняли дети с ограниченными возможностями здоровья. Ребята сами делали кукол-актеров и наряды для них, с помощью педагогов они познакомились с основами актерского мастерства и поработали над голосом и движениями. 22 и 23 апреля 2022 года спектакль был показан на сцене Дома культуры. Как отмечает автор проекта, счастливые улыбки, горящие глаза и радостные лица малышей убедительно показали, как дети любят театр!

 

   3) По Южноуральскому рельефу художественного текста

Номинация: проекты в сфере культуры

Территория: Красногвардейский р-н, с. Плешаново

Автор: Ильясова Раиса Салаватовна

В основу проекта легла идея познакомить подрастающее поколение с произведениями Оренбургских авторов, в частности - уроженцев Красногвардейского района. На помощь в популяризации чтения пришли компьютерные технологии, а именно программы по обработке изображений и видео. Ребятами были собраны материалы о жизни и творчестве писателей Красногвардейского района, которые вошли в итоговую брошюру “Оренбуржье литературное”. Ими также были подготовлены конкурсные работы по рекламе произведений авторов-земляков в самом разном исполнении: обложки, листовки, бук-трейлеры. Завершающим мероприятием проекта стало заседание литературно-краеведческой гостиной “Культурный код”, где ребята рассказали о жизни и творчестве авторов Красногвардейского района. Материалы проекта стали настоящим подарком к юбилею района, а некоторые ребята углубились в исследовательскую деятельность и подготовили отдельные творческие работы.

 

   4) Метеостанция в детском саду, как эффективное средство экологического воспитания дошкольников

Номинация: экология и защита окружающей среды

Территория: Красногвардейский р-н, с. Плешаново

Авторы: Нестерова Татьяна Геннадьевна, Гареева Руфина Ришатовна

В дошкольном возрасте дети активно познают окружающий мир, им интересно, куда движутся облака, почему летом тепло, а зимой холодно. В этом возрасте важно выработать у детей гуманное отношение к природе. Авторы проекта предложили практическое решение вопроса экологического воспитания детей: на базе небольшой метеостанции ребята смогут попробовать себя в роли настоящих метеорологов. Они научатся определять стороны света и направление ветра, измерять температуру воздуха и количество осадков, составлять предположительный прогноз погоды. В рамках проекта было закуплено необходимое оборудование для метеостанции: флюгер, метеобудка, барометр, компас, термометр, флюгер, тематические стенды. На занятиях в детском саду ребята знакомятся с природными признаками изменения погоды, а на метеостанции “Эколята” юные метеорологи составляют свои прогнозы.

 

   5) Квартирник

Номинация: молодежные проекты

Территория: Красногвардейский р-н, с. Плешаново

Автор: Прокопенко Иван Сергеевич

Идеей проекта стало создание молодежного пространства с легкой неформальной атмосферой, выбором занятий и живым общением. Для организации такого пространства авторами проекта был выбран формат квартирника - отдых с музыкой в компании единомышленников, пространство для выражения чувств и мыслей. Для талантливых ребят - это отличный шанс представить себя на публике. В рамках проекта было закуплено недостающее музыкальное оборудование и проведено 3 тематических квартирника. Активное участие в квартирниках приняли творческие коллективы районного Дома культуры. Проект также получил поддержку от районного Краеведческого музея, редакции газеты “Красногвардеец”, Аграрного техникума и Немецкой общины района. Авторы проекта отмечают, что квартирники помогли создать теплую душевную атмосферу, а участники-студенты смогли психологически отдохнуть от учебных будней.

 

   6) Стайрофоминг – новый вид творчества

Номинация: молодежные проекты

Территория: Сорочинский р-н, п. Войковский

Автор: Полоумова Оксана Сергеевна

Не каждое село может похвастаться разнообразием площадок для досуга детей и подростков. То, что предлагают кружки и секции в сельских школах и домах культуры, не всегда помогает решить эту проблему. Если младшие еще находят для себя увлечения, то ребятам постарше хочется чего-то нового и интересного. Вариант нового и интересного хобби предложили в Войковской сельской библиотеке. На базе учреждения был основан кружок занятий по страйрофомингу. Старофоминг — это вырезание фигур из пенопласта и пеноплекса, это могут быть буквы, цифры, надписи, персонажи мультфильмов, материалы для уроков и даже целые декорации. С февраля 2022 года начались занятия по стайрофомингу, на которых ребята познакомились с основными инструментами и материалами, научились работать над созданием фигур. Вскоре после начала занятий, уже были готовы подарки для мам и декорации для праздничных мероприятий! По словам автора проекта, занятия настолько понравились ребятам, что многие из них очень переживали, если у них не получалось посетить занятие.

 

   7) Театральный сундучок

Номинация: проекты в сфере культуры

Территория: Сорочинский р-н, с. Гамалеевка

Автор: Ларионова Людмила Алексеевна

Авторы проекта представили свой вариант традиционного кукольного театра — мобильный театр кукол, который помещается в небольшом сундучке. Его можно взять с собой, чтобы показать спектакль где угодно: в классе, в кругу семьи и даже на во дворе. Ребята села Гамалеевка с большим энтузиазмом участвовали в проекте, вместе с педагогами они занимались изготовлением кукол и декораций, а также учились основам сценической речи. Весной 2022 года состоялся показ кукольных спектаклей по сказкам “Рукавичка”, “Колобок” и “Теремок”. Мини-театр побывал на настоящих гастролях в школах и детских садах села Гамалеевка, а также организовал представления для детей из многодетных семей.

 

   8) Подкова счастья

Номинация: помощь людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации

Территория: Саракташский р-н, п. Саракташ

Автор: Мальцева Юлия Рамазановна

Проблема семейного неблагополучия очень актуальна в сельской местности. На территории Саракташского района действует реабилитационный центр “Маячок”, его воспитанники - дети из неблагополучных семей и дети с ОВЗ. Для комплексной и психологической реабилитации ребят Центр использует самые эффективные методики, одной из которых является иппотерапия. Верховая езда оказывает положительное физическое и психологическое воздействие на организм. В рамках проекта на базе конно-спортивного клуба “Аллюр” был проведен курс занятий по верховой езде для ребят из Центра “Маячок”, который незаметно для них стал лечебным. С помощью ииппотерапии дети тренировали свою реакцию, умение оценивать ситуацию, внимательность, стали доверять животным и еще больше любить их. Занятия на лошади дажи огромный положительный заряд юным наездникам. По словам авторов проекта, ребята в прямом и переносном смысле поднялись над своими проблемами, их жизнь стала намного ярче и счастливее!

 

   9) Лапы дружбы

Номинация: помощь бездомным животным

Территория: Адамовский р-н, п. Адамовка

Автор: Донцова Елена Васильевна

Инициаторами данного проекта выступил волонтерский отряд “Лапы дружбы” учеников 3”В” класса Адамовской СОШ №1 имени М.И. Шеменева. Вместе с классными руководителями и родителями, ребята искали бездомным животным новые дома. В группе отряда в социальной сети Вконтакте публиковалась информация о животных, которые ищут новый дом, а также собирались корма и лекарства для животных. Дополнительно в рамках проекта были проведены конкурс рисунков, тематический квест и фотовыставка, посвященные животным, которые обрели новых хозяев. Особенностью проекта стала именно активная работа ребят-инициаторов. Руководители проекта отметили, что взрослые тоже принимали активное участие в мероприятиях проекта, подопечные животные нашли новый дом не только в районном центре, но и в других поселках Адамовского района.



   10) Стежки надежды

Номинация: помощь людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации

Территория: г. Бузулук

Автор: Пономарева Елена Николаевна

По словам автора, идея проекта возникла после обращения от Бузулукского кризисного отделения с просьбой организовать мероприятия для подопечных женщин центра. В модельной библиотеке им. Л. Н. Толстого имеется швейный коворкинг, где в аренду предоставляются швейные машины и оверлок, так и появилась идея организовать курсы по шитью для женщин, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. На грантовые средства были закуплены необходимые материалы: нитки, ткань, иглы, ножницы, манекен.  Для нескольких групп подопечных проводились уроки кройки и шитья, на которых они познакомились с основами швейного дела и научились шить базовые вещи. Слушательницы курсов также познакомились с основами предпринимательства, чтобы в дальнейшем развивать свою деятельность. Завершением проекта стал импровизированный показ мод, где участницы представили свои наряды и поделились впечатлениями.