crnko56@gmail.com
Оренбург, ул. Салмышская 67/1 офис 125
460060

Новости отраслевых министерств

24.05.2021

Продолжаем делиться новостями отраслевых министерств.

Министерство социального развития

◾️ 4 учреждения социального обслуживания из Оренбургской области одержали победу в грантовом конкурсе “Родные города” ПАО “Газпром-нефть”. К участию были представлены следующие проекты.

  • “Радость из воздуха” (Новосергиевский КЦСОН) - проект планирует внедрение  методики аэродизайна в комплекс социально-реабилитационных мероприятий детей из семей социального риска и детей с ОВЗ. 
  • “Территория Kids” (Социально-реабилитационный центр “Гармония”, Оренбург) - это новая спортивная площадка с футбольным полем и оборудованием для тренировок на свежем воздухе.
  • “Мы - мамы!” (КСОН Переволоцкого района) - клуб многодетных мам, в рамках которого будут проводится трениги, мастер-классы, групповые занятия, выставки, а мероприятия по правовой помощи. 
  • “Арт-студия “Гончарные мастера” (Реабилитационно-оздоровительный центр “Русь”, Оренбургский район) - это новая гончарная мастерская, которая будет помогать в реабилитации граждан с ограниченными возможностями здоровья.

◾️ 21 мая состоялся онлайн-форум серебряных волонтеров, в котором приняли участие добровольцы пенсионного и предпенсионного возраста из Оренбургской области. Участники обсудили развитие федерального проекта “Старшее поколение” , а также подвели итоги работы за прошлый год. В Оренбуржье действует 19 “серебряных” отрядов, которые не только участвуют в мероприятиях, но и работают как ценные наставники.

Министерство региональной и информационной политики

◾️ Министерство приглашает журналистов Оренбуржья поучаствовать в конкурсе “Многоликая Россия”. Его цель - популяризация национальных традиций и обычаев, культуры и искусства народов России. До 1 августа принимаются материалы, опубликованные в интернет-СМИ, печатных изданиях, телепроекты и телесюжеты, а также детско-юношеские просветительские проекты в СМИ. Более подробная информация и контакты - на сайте министерства.

◾️ Вступило в силу Постановление правительства Оренбургской области “Об утверждении порядка предоставления грантов на развитие гражданского общества”. В нем отражен порядок предоставления грантов и проведения конкурса, требования к отчетности. Документ уже доступен для ознакомления.

◾️ 17 июня в Оренбуржье состоится женский форум Приволжского федерального округа “Социальные инициативы женщин в реализации национальных проектов”. Участие в нем примут делегации Союза женщин России в ПФО, основными участниками станут представители регионального отделения на уровне города и муниципалитетов области. В рамках форума пройдет обсуждение реализации национальных проектов в сфере культуры, здравоохранения, демографии, образования и экологии а также стратегии развития территорий.

Министерство экономического развития

◾️ 20 мая состоялся первый региональный форум социального предпринимательства. В Центре “Мой бизнес”, представители бизнес-сообщества, НКО, региональных и муниципальных органов власти и СМИ обсуждали состояние и развитие социального предпринимательства в России.

На форуме также были затронуты такие вопросы как развитие социального проекта в социальный бизнес, на какую государственную и грантовую поддержку могут рассчитывать такие проекты, какие меры поддержки социальному бизнесу предоставляет государства. Также были представлены лучшие проекты Оренбургской области, которые будут отражены в сборнике успешных практик социального предпринимательства. 

Департамент молодежной политики

◾️ Оренбуржцы могут принять участие в “Самоварфесте” - Всероссийском фестивале гостеприимства. Цель фестиваля - показать особенности гостеприимства народов России и СНГ. К участию приглашаются представители региональных и местных органов самоуправления в сфере молодежной политики, культуры, туризма, спорта, национальной политики. А также представители национально-культурных автономий, диаспор, консульств, молодежных субкультур.

Фестиваль состоится 12 июня в Москве. Программу фестиваля и заявку на участие можно найти на сайте.